В Алматы летним площадкам и кафе разрешат открыться. Таков итог встречи акима города с бизнес-сообществом после введения строгих ограничительных мер, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей города.

Бакытжан Сагинтаев отметил серьезность эпидемиологической ситуации в Алматы, осложненной распространением мутированных штаммов вируса, но пообещал рассмотреть меры поддержки бизнеса в период локдауна. «Сегодня мы с главным санврачом Алматы обсуждали вопрос касательно летников, где по итогам встречи решено возобновить работу летних площадок, соответствующие изменения будут внесены в Постановление», - прокомментировал Сагинтаев. В ходе встречи члены Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы озвучили свои предложения и подняли вопросы о предоставлении поддержки от государства. В итоге решено «совместно проработать ряд мер поддержки субъектов бизнеса, в части закрытия оплаты коммунальных услуг, долгов, уменьшая городской бюджет и снимая с других расходов». Также принято решение возобновить в Алматы работу пилотного проекта «Ashyq».

«Основное решение – это вакцинация. За апрель мы должны поставить минимум 100 тысяч доз вакцины. Сейчас инфраструктура готовится на более широкий формат, владельцы больших ТРЦ приходят с инициативой и готовы отдать свои площади, чтобы можно было на этих территориях проводить вакцинацию», - высказался аким города. Ранее аким сообщил , что сейчас ситуация по темпам распространения намного сложнее, чем была летом прошлого года. За сутки всего зарегистрировано 510 случаев коронавирусной инфекции.