В Уральске вынесли приговор по делу о крупнейшей партии наркотиков в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Западно-Казахстанской области огласили приговор по делу Игоря Дунаевского и Виталия Малюка. Граждане Украины были признаны виновными в сбыте синтетических наркотиков и участии в организованной преступной группе.

Отметим, что этот процесс являлся уникальным. Впервые в истории Казахстана были задержаны люди, изготовившие и хранившие порядка 40 килограммов синтетических наркотиков. Украинцы приехали в поселок Аксуат Теректинского района, где в купленном доме оборудовали нарколабораторию.

"Подсудимые сделали вокруг дома двухметровый забор. Оборудование и сырье для нарколаборатории им присылали из Алматы и Москвы неустановленные следствием лица. Также они заказали химические реактивы, костюмы химзащиты, колбы и упаковочный материал. Вина подсудимых доказана совокупностью доказательств", - сообщил судья Бакыт Ермаханов.

Суд приговорил Игоря Дунаевского к 19 годам лишения свободы, Виталия Малюка  - к 18 годам. Срок они будут отбывать в колонии максимальной безопасности.


Фото Tengrinews.kz©

Отметим, что подпольную нарколабораторию полицейские выявили в июле 2020 года. Было изъято 120 тысяч доз, готовых к отправке, а также более 11 килограммов мефедрона и восемь килограммов пировалирона. В своем последнем слове на процессе подсудимые заявили о причастности сотрудников правоохранительных органов к незаконному обороту наркотиков, но их обвинения опровергли в Департаменте полиции ЗКО.