В конце июля исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев направился в Кызылординскую область. Там он посетил села Аральского района, который в наибольшей степени пострадал от засухи, и встретился с местными жителями. Жители района рассказали о своих проблемах, связанных с климатическими условиями, а Карашукеев проинформировал их о том, какую помощь оказывает государство.

Кроме Аральского, и. о. министра посетил Жалагашский, Сырдарьинский, Шиелинский и Жанакорганский районы и напомнил всем руководителям хозяйств, что следует извлечь уроки из засухи этого года и что на повестке дня остро стоит вопрос о заготовке кормов.  

«Как вы знаете, в этом году фермеры Аральского района пострадали от засухи. По нашим данным, погибло 559 голов скота. После этого районный акимат был вынужден объявить чрезвычайное положение. Сейчас возникшая проблема планомерно решается. Корма будут завозить из пяти районов области и Иргизского района Актюбинской области. Об этом достигнуты договоренности. Я дал указание местным властям использовать эту возможность, чтобы немедленно заготовить корма. На сегодняшний день из резерва акимата Кызылординской области выделено 250 миллионов тенге, из которых 49,5 миллиона тенге пойдут на оплату транспортировки сена. В целом эта ситуация находиться под постоянным контролем министерства», - сообщил  Карашукеев руководителям хозяйств.

В районе ведутся работы по строительству ирригационных колодцев и восстановлению плотин. Вопросы водообеспечения решается на межгосударственном уровне.

Ранее сообщалось, что премьер-министры Казахстана и Таджикистана договорись о совместных действиях по улучшению водной ситуации в бассейне реки Сырдарья.

В области заготовлено 347 тыс. тонн кормов, что составляет 45% от общей потребности. Утвержден областной план заготовки кормов. На помощь приходят специальные сенокосные бригады, волонтеры и молодежь из отряда «Жасыл Ел».