В Казахстане планируют проводить финансовый мониторинг сделок с недвижимостью от 50 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутаты Мажилиса рассмотрели поправки по вопросам противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Пороговые значения для финансового мониторинга по операциям с недвижимостью планируется снизить с 200 миллионов до 50 миллионов тенге. По словам депутата Сергея Симонова, данный вид операций относится к более высоким рискам в легализации доходов, полученных преступным путем.

"У нас в среднем при легализации или при финансировании терроризма сделки с недвижимостью или с другим, они намного ниже, в разных регионах стоимость жилья тоже не очень высокая. Поэтому данное снижение позволит более оперативно мониторировать все операции, выявлять подозрительные операции и снизит высокие риски по отмыванию доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма.

Хочу сказать для примера: в Российской Федерации минимальный порог по операциям с недвижимостью составляет около 18 миллионов (тенге. - Прим.), в Беларуси для физических лиц - чуть больше 9 миллионов, для ИП - в пределах 97 миллионов, в Армении - около 43 миллионов", - сказал Симонов. 

Также изменения коснутся и мониторинга выигрышей в наличной форме по результатам пари и в игорных заведениях. Порог для проверок подобных сделок будет снижен с 3 миллионов до 1 миллиона тенге. 

"Это связано с тем, что по игорному бизнесу в рамках рекомендации ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) установлен порог в пределах трех тысяч долларов, по курсу на сегодняшний день 1,2 миллиона, поэтому у нас в законе по всем пороговым значениям идут конкретные цифры, поэтому остановились на одном миллионе", - добавил депутат. 

Согласно действующему законодательству, финансовый мониторинг - совокупность мер по сбору, обработке, анализу и использованию сведений и информации об операциях с деньгами и (или) иным имуществом, осуществляемых уполномоченным органом и субъектом финансового мониторинг.

Действующая редакция закона о противодействии отмыванию доходов гласит:

"Операция с деньгами и (или) иным имуществом подлежит финансовому мониторингу:

(...) если сумма операции равна или превышает 200 000 000 тенге либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 200 000 000 тенге или превышающей ее, а по своему характеру данная операция относится к сделке с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое имущество".