С 28 октября в Нур-Султане стартует театральный фестиваль «ТЕАТР ALL Nur-Sultan Week». Неделя театра в столице посвящена 30-летию Независимости РК и продлится до 1 ноября. Свои лучшие постановки в рамках масштабного мероприятия покажут столичные театры, также в качестве гостей участие примут и коллективы из России.

Ежедневно зрителей ждет насыщенная программа, где можно выбрать спектакль на любой вкус.

Так, 29 октября столичные служители Мельпомены предлагают гостям шесть разноплановых постановок.

Днем в 11:30 Государственный театр танца «НАЗ» покажет хореографический спектакль по мотивам неоконченного произведения Абая Кунанбаева «Әзім әңгімесі». Постановка покажет, на какие коварства и низкие поступки могут пойти люди ради обогащения и собственного возвеличивания. Хореографы-постановщики: С. Дузбаев, А. Беглова, У. Изенаев, М. Байбулова. Автором и редактором музыки выступил К.Еран.

Для юных театралов столичный Театр кукол подготовил сказку Г.Х.Андерсена «Дюймовочка». Постановка расскажет о приключениях самой маленькой в мире девочки и ее друзей. Начало в 14:00. Художники-постановщики - Е.Сарсенбаев, А.Сырбаева.

Театр «Astana musical» приглашает зрителей в ЦКЗ «Qazaqstan», на сцене которого покажет комедию английского драматурга Рэя Куни «№13». Действие спектакля разворачивается в гостиничном номере отеля с символичным числом 13. По сюжету в номере оказываются влиятельный политик со своей секретаршей и грабитель, который по иронии судьбы погибает при попытке ограбления. В полицию сообщать нельзя, ведь тогда к известному чиновнику возникнут нежелательные вопросы. Что же будет происходить в номере 13, зрители увидят 29 октября в 19:00 часов. Режиссер постановки – художественный руководитель «Astana musical» Еслям Нуртазин.

В это же время на сцене Государственного академического казахского музыкально-драматического театра им.К.Куанышбаева покажут драму Т.Асемкулова «Кунанбай». Спектакль-размышление погрузит зрителей в непростой для казахского народа период истории. Режиссер-постановщик – Болат Узаков, художник-постановщик – Канат Максутов.

Музыкальный театр юного зрителя приглашает посмотреть музыкальную драму Мухтара Ауэзова «Абай-Тоғжан», основанную на событиях из юности великого Абая. В постановке рассказывается о любви поэта к юной Тоғжан, его переживаниях и внутреннем мироощущении. Режиссером-постановщиком выступил Заслуженный деятель Казахстана Асхат Маемиров. Начало – в 16:00.

Вечером того же дня можно будет посмотреть комедию У.Шекспира «Асауға тұсау» в исполнении артистов театра «Жастар». Зрители точно останутся при хорошем настроении и вдоволь посмеются над диалогами героев и их поведением, а также нелепыми ситуациями, которые будут с ними происходить. Режиссерами выступили Нурканат Жакыпбай, Бекболат Курмангожаев и Даурен Сергазин. Спектакль состоится 29 октября в 19:00 вечера.

Стоит отметить, что вход на мероприятия осуществляется строго посредством приложения «Ashyq». Также посетители должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.