Начато досудебное расследование в отношении руководителей «A-Parking», сообщает АФМ РК. Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по г.Алматы начато досудебное расследование в отношении ответственных лиц проекта «Парковки Алматы» (A-Parking), которые подозреваются в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

Следственным судом города Алматы в отношении руководителя ТОО санкционирована мера пресечения в виде «содержание под стражей» сроком на 2 месяца.

Иная информация в порядке ст.201 УПК в интересах следствия не разглашается.

Ранее в Алматинском городском суде сообщили, что арестован генеральный директор ТОО «AlanParking» Мухтар Оразович Базарбаев. Постановлением следственного суда ходатайство органа досудебного расследования удовлетворено. Постановлено санкционировать содержание под стражей сроком на два месяца.

В мае 2019 года Кайрат Боранбаев стал единственным конечным владельцем ТОО «RR2», которому принадлежат 70% ТОО «Алматы Спецтехпаркинг сервис», управляющего платными парковками в Алматы – Aparking. Кайрат Боранбаев был арестован в середине марта этого года. Его подозревают в хищении в особо крупном размере.

Акимом Алматы в период с августа 2015 до июля 2019 года был Бауыржан Байбек.