Сегодня в 18 часов завершилась регистрация кандидатов в президенты. В этом году в выборах участвуют 6 кандидатов.

С этого дня стартует предвыборная агитация, которая продлится до 18 ноября включительно. 19 ноября будет днем тишины, а выборы - 20 ноября.

После президентских, а в следующем году и парламентских выборов будет осуществлена фундаментальная перезагрузка политической системы в целом. Перезагрузка направлена на формирование качественно новой политической модели, устойчивой ко всем вызовам современности в политическом и экономическом плане.

Зарегистрировано шесть кандидатов в президенты – Каракат Абден от Республиканского общественного объединения «Национальный альянс профессиональных социальных работников», Нурлан Ауесбаев от оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии, Жигули Дайрабаев от Народно-демократической патриотической партии «Ауыл», Мейрам Кажыкен от республиканского объединения профсоюзов «Аманат», Касым-Жомарт Токаев от Народной Коалиции общественно-политических сил, Салтанат Турсынбекова от республиканского общественного объединения «Қазақ аналары – дәстүрге жол».