«Мы приглашаем к нам в эфир лучших российских и иностранных экспертов. У каждого есть своя позиция, своя точка зрения на происходящие события, и зачастую эти точки зрения сталкиваются друг с другом. Это и называется  плюрализм мнений и свобода слова.

Сейчас времена непростые и порой эмоции у всех зашкаливают, потому что мы все действительно переживаем за свою страну и ее будущее. Еще раз повторюсь: времена непростые, в мире происходят тектонические изменения. Перестраиваются политические, экономические и, в конце концов, социальные процессы. Мы с уважением относимся ко всем нашим соседям и стратегическим партнерам и надеемся на взаимность. Эти связи необходимо поддерживать и укреплять.

Летом одним из главных гостей на Петербургском экономическом форуме был президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Сейчас мы с нетерпением ждем его в Оренбурге, где в понедельник у Токаева запланирована встреча с Путиным. Конечно, российские и казахстанские политологи, эксперты  и журналисты будут внимательно следить за этим событием. Могут быть разные оценки, разные выводы, и всем нужно спокойно и внимательно слушать и уважать друг друга.

От лица нашей программы хочу сказать, что наше уважение к господину Токаеву неизменно, и если кому-то показалось где-то, что есть нотки, которые тревожат, то в процессе жаркой дискуссии, к сожалению, иногда все может случаться. Но мы любим Казахстан, уважаем казахское руководство и хорошо понимаем значение казахско-российской дружбы», - сказал Владимир Соловьев в своей программе.

А в эфире «Соловьев Live» он сообщил: «Мне не нравится излишняя эмоциональность. На моей передаче Дмитрий Дробницкий высказал свое предположение в отношении того, что там в Казахстане. У нас же свобода слова. Человек сказал, это не государственный служащий, у Дмитрия свое видение, нравится-не нравится».