В казахстанской системе высшего образования нет отдельной специальности «Строительство автодорог и аэродромов»

На пленарном заседании в рамках Международной выставки «Kaztraffic-2022» первый проректор КазАДИ им.Л.Б.Гончарова Гульсум Еспаева подняла вопрос нехватки квалифицированных специалистов в автодорожной отрасли.

«Дефицит кадров сегодня ощущается остро, связано это с небольшим выпуском специалистов. Всего 8 вузов ведут подготовку в направлении «Транспортное строительство», – отметила Г.Еспаева в своем докладе.

Это мнение поддержала и президент АО «КаздорНИИ» Арман Алибаева. По ее словам, одной из главных причин нехватки специалистов-дорожников стало включение специальности «Строительство автодорог и аэродромов» в направление «Архитектура и строительство». Из-за этого студенты – будущие дорожники – не получают достаточный объем знаний по своей специальности. В итоге резко сократились как уровень подготовки, так и количество квалифицированных дорожных строителей.

«За долгие годы не было выделено ни одного образовательного гранта в докторантуру по специальности «Транспортное строительство», в результате этого у нас всего 3 докторанта за 11 лет. Необходимо открыть отдельно направление подготовки «Транспортное строительство», и разделить на группы», – говорит Гульсум Еспаева.

В качестве альтернативного решения проблемы Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт активизирует работу учебного центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников дорожной отрасли. В нем дополнительно обучают не только студентов, но и опытных специалистов.  

«Часто спрашивают, можно ли у вас учить мастеров, которые следят за дорожным строительством? Конечно, можно. Иногда за повышением квалификации приходят и те, кто обучались в направлении градостроительства. Им, действительно, приходится учиться почти с нуля», – говорит зав.лабораторией АО «КаздорНИИ» Мейрамгуль Кабдыгалиева.