Стало известно, как будут учиться в III четверти школьники Нур-Султана и Алматы, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Сегодня началась III четверть учебного года. Однако из-за дезинфекционных мероприятий в объектах образования, которые были задействованы в качестве избирательных участков на прошедших выборах в мажилис парламента РК и маслихаты, в первый учебный день новой четверти занятия пройдут в дистанционном формате. С 12 января обучение в оффлайн режиме продолжится. Отметим, что в III четверти учащиеся 1-5 классов продолжат обучение в режиме «дежурного класса». Кроме того, в III четверти выпускные классы (9, 11, 12 классы) учатся в комбинированном формате по принципу дежурных классов не более 15 человек», - сообщили в акимате Нур-Султана в понедельник.

По данным пресс-службы акима столицы, в расписание оффлайн уроков входят предметы инвариантного компонента: русский язык и литература, казахский язык и литература, иностранный язык, алгебра, геометрия, физика, химия, биология, география, история Казахстана и всемирная история.

«Это составляет 70% учебных предметов. Остальные 30% предметов – информатика, самопознание, физическая культура, основы права, начальная военная и технологическая подготовка будут проходить в дистанционном формате. В школах составлены гибкие расписания, перемены между уроками также будут в разное время для разных классов, увеличены смены и подсмены для социального дистанцирования. Время одного занятия – не более 30 минут с 5 минутным перерывом. Отметим, что в III четверти около 70 тысяч учащихся столицы будут посещать школу», - добавили в столичном акимате.

В Алматы в 2020-2021 учебном году функционируют 276 школ с общим контингентом более 287 тыс. учащихся, из них 207 государственных с охватом свыше 270 тыс. учащихся и 69 частных с охватом свыше 17 тыс. учащихся.

«В связи с эпидемиологической ситуацией в целях сохранения здоровья и безопасности детей и учителей учебный год в 205 государственных школах города начался в дистанционном формате. В связи с малой наполняемостью школ №194 и №197, расположенных в микрорайонах Колсай и Сулусай, а также в 35 частных школах, обучение ведется в штатном режиме», - сообщила руководитель управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева.

В соответствии с постановлениями главного санитарного врача Алматы, разрешено открытие дежурных классов с 1 по 5 классы с наполняемостью не более 15 детей.

«На сегодня для 1-5-х классов открыты: в 150 государственных школах 1235 дежурных классов с контингентом 17 753 (12%) ребенка; в 34 частных школах города 560 дежурных с контингентом 7020 (68,7%) детей. К обучению в дежурном классе допускаются дети, не имеющие хронических заболеваний (указывается в заявлении). Право выбора обучения детей в дежурных классах принадлежит родителям или законным представителям детей. Деятельность дежурных классов осуществляется при строгом соблюдении санитарных эпидемиологических требований», - добавила глава управления образования Алматы.

Она заверила, что все школы города на 100% обеспечены дезинфицирующими средствами санитарной безопасности (тоннели, санитайзеры, тепловизоры, коврики для обуви и так далее).

«Управлением образования были проведены подготовительные работы по обеспечению с III четверти учебного года комбинированного обучения (70% предметов ведутся в режиме офлайн и 30% предметов в режиме онлайн) для выпускных 9 и 11 классов с соблюдением санитарно-эпидемиологического режима с наполняемостью не более 15 человек. 30 декабря 2020 года и 6 января с директорами школ было проведено организационное совещание по переходу на комбинированное обучение 9 и 11 классов», - сказала Жылкыбаева.

По предварительным данным организаций среднего образования, в 184 школах открываются: 1205 – 9 классов с контингентом 16 314 (72%) детей; 698 – 11 классов с охватом 8843 (80%) детей; специальные коррекционные школы-интернаты, 9 (10) классы: 179 учеников до 15 человек в 20 класс-комплектах.

«Переход обучающихся 9, 11 (12) классов на комбинированный формат обучения обосновывается подготовкой выпускных классов к итоговой аттестации и сдаче единого национального тестирования и экзаменов для поступления в вузы и колледжи», - пояснила спикер.

Она уточнила, что организация обучения в Алматы будет осуществляться следующим образом: 70% учебных предметов Типового учебного плана будут изучаться в штатном формате и 30% учебных предметов – в дистанционном формате с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.