Бывший аким Павлодара и Баянаульского района Павлодарской области Оразгельды Каиргельдинов был признан виновным в коррупции, но остался на свободе, передает КазТАГ.

«Баянаульским районным судом Павлодарской области бывший аким Баянаульского района К. осужден за злоупотребление должностными полномочиями (пункт 3 части 4 статьи 361 УК РК). Судом установлено, что К., используя свои служебные полномочия в период с 2016 по 2019 годы, принял незаконное решение о строительстве аэродрома и приобретении для этой цели здания с земельным участком для размещения взлетно-посадочной полосы и аэропорта, эксплуатация которых по месту положения и нормам безопасности в области гражданской авиации невозможна», - сообщили в пресс-службе Баянаульского районного суда Павлодарской области в понедельник.

Вина подсудимого доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и заключениями экспертиз.

В суде прокурор просил назначить бывшему акиму четыре года ограничения свободы. Представитель потерпевшего – управление финансов Павлодарской области согласился с мнением прокурора.

Подсудимый вину признал полностью.

«Санкция пункта 3 части 4 статьи 361 УК РК предусматривает наказание в виде ограничения либо лишения свободы сроком до семи лет. По закону суд обязан сначала рассмотреть возможность назначения более мягкого наказания из предусмотренных санкцией статьи. Только если это невозможно, назначается более строгое», - заявили в суде.

В итоге суд учел признание вины и возраст подсудимого (экс-акиму 63 года), а также «мнение сторон» и назначил ему 3,5 года ограничения свободы.

Бывший районный аким пожизненно лишен права работать на госслужбе.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении Каиргельдинова расследовал областной департамент по противодействию коррупции.

Незаконное приобретение объекта для аэродрома обошлось бюджету области в Т240 млн.

В разные годы Каиргельдинов занимал должности акима Баянаульского района и Павлодара.