В Казахстане публично обсудят Правила по использованию пенсионных выплат на лечение. Соответствующий документ уже есть на портале открытых НПА. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Официальное опубликование приказа Министра здравоохранения РК «Об утверждении правил использования единовременных пенсионных выплат на лечение» ожидается в ближайшее время. Данный документ позволит казахстанцам получить необходимые медицинские услуги, которые не покрываются гарантированным объем бесплатной медицинской помощи и (или) системой обязательного социального медицинского страхования.

Так, в перечень медицинских услуг, оплачиваемых за счет единовременных пенсионных выплат, включены:

• лечение орфанных заболеваний, включая их лекарственное обеспечение, а также диагностические исследования для определения тактики лечения;

• стоматологические услуги, оказываемые в медицинских организациях, расположенных на территории РК (протезирование зубов, имплантация)

• реконструктивные и восстановительные операции (пластические) с целью коррекции послеоперационных рубцов и врожденных пороков, также после проведенной мастэктомии

• радионуклидная и радиойодтерапия

• радиохирургические лечения (гамма-нож, кибернож)

• протонная терапия

• офтальмологические услуги (кросслинкинг роговичного коллагена, лазерная коррекция зрения).

Отметим, что перечень медуслуг с учетом потребности населения может пересматриваться.

Для использования единовременных пенсионных выплат на лечение заявителю необходимо самостоятельно получить из ЕНПФ информацию о доступной сумме, а затем обратиться в поликлинику по месту прикрепления для получения заключения врачебно-консультативной комиссии о направлении на лечение за счет пенсионных выплат с приложением копии документа, удостоверяющего личность и заключения профильного специалиста. Решение принимается не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты обращения заявителя.

Только после этого заявитель выбирает медорганизацию, включая зарубежную, за исключением стоматологических услуг, и заключает с ней договор об оказании медицинских услуг с дальнейшим прикреплением сканированного варианта договора и заключения врачебной комиссии в своем личном кабинете на интернет-ресурсе уполномоченного оператора. Отбасы банк при соответствии предоставленных получателем документов целевому назначению пенсионных выплат в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения документов перечисляет пенсионные выплаты по их целевому назначению.