На основе предложений, выдвинутых членами Национального совета общественного доверия, принято уже тринадцать законов, а проекты еще девяти находятся в разработке. Об этом глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил на заседании НСОД, которое состоялось на прошлой неделе. По его словам, совет вносит существенный вклад в реализацию концепции «Слышащего государства» и стремится посредством принимаемых  решений придать дополнительный импульс системным реформам в стране.

В своем выступлении президент затронул широкий круг вопросов, в том числе касающихся экономики, развития регионов. В частности, он напомнил о своем январском поручении подготовить новые предложения по совершенствованию государственной политики в жилищной сфере. Правительство разработало их, сформировав необходимый пакет инициатив. В то же время нынешняя ситуация, сложившаяся на этом рынке, требует в том числе нетрадиционных подходов. Один из них подразумевает подписание так называемых оффтейк-контрактов, что означает заключение предварительных договоров купли-продажи со строительными компаниями. Это позволит приобретать квартиры по ценам, установленным программой «Нұрлы жер».

Жилищная проблема довольно остро стоит и на селе. Чтобы ускорить ее решение, Касым-Жомарт Токаев предложил за счет бюджетных средств возмещать предпринимателям половину от сумм их расходов на строительство домов для своих работников. Такой вариант государственно-частного партнерства будет стимулировать развитие сельских территорий, даст возможность привлекать на работу в глубинку недостающих специалистов – главным образом, педагогов, медиков, ветеринарных врачей и веттехников.

Отдельно президент страны коснулся деятельности созданных в свое время в регионах социально-предпринимательских корпораций. По его словам, сегодня назрела необходимость изменить их статус и формат работы.  Он предложил создать на основе СПК полноценные институты развития.

Глава государства внес ясность в беспокоящий многих земельный вопрос. Он сообщил о том, что дал поручение законодательно проработать вопрос о введении запрета на продажу и аренду земель сельскохозяйственного назначения иностранным физическим и юридическим лицам.

На заседании обсуждались также ряд других важных вопросов.