В квитанциях по оплате коммунальных услуг за март многие жители Алматы обнаружили увеличившуюся итоговую сумму. Как оказалось, в квитанцию внесены данные по официально зарегистрированным в жилище жильцам. В том числе многие обнаружили в списке зарегистрированных прежних жильцов, которые были сняты с учета ранее. Это и повлекло увеличение тарифа по услугам, которые рассчитываются по количеству человек. За комментариями qmonitor.kz обратился в «Алматы Су». В компании отметили, что в городе официальное количество зарегистрированных граждан около 2 млн человек, каждый из них пользуется услугами холодной воды и отводом стоков. В большинстве квартир и более чем в 60% частных домов учет воды ведется посредством установленного прибора учета воды (счетчика).

А как же оплачивают за воду остальные жители? Для них уполномоченным органом установлены размеры плат по количеству зарегистрированных в жилище граждан, т.е. оплата  идет  в месяц за каждого человека, зарегистрированного в квартире или в частном доме.

Ввиду отмены домовой книги и адресных справок предприятие «Алматы Су» до настоящего времени не имело данных по фактически зарегистрированным гражданам. В итоге в базе предприятия количество жителей составило всего 1,1 млн.человек.

На основе полученных из уполномоченных органов актуальных данных по регистрации жителей города Алматы (единая государственная база данных физических лиц  по городу Алматы) проведена корректировка информации по зарегистрированным гражданам в привязке к каждой квартире и частному дому.

В дальнейшем планируется интеграция с единой государственной базой зарегистрированных лиц, и изменения по прописке граждан  будет отображаться и в биллинговой системе предприятия на регулярной основе. 

Следует отметить, что в Алматы тарифы на холодную воду и канализацию для населения являются одними из самых низких по стране и составляют 48 тенге за 1000 литров (1 куб м) холодной воды и 25,76 тенге за отвод 1000 литров (1 куб м) канализации. 

В связи с тем, что в счет квитанции вместе с услугами холодного водоснабжения и канализации начисляются иные коммунальные услуги, актуальные данные отобразятся по всем услугам.

Дополнительная информация по тел.3777444, с 8 часов утра до 18 часов вечера

Проверить количество зарегистрированных граждан по определенному жилому помещению Вы можете на портале eGOV.kz. 

Снятии и регистрацию граждан в жилом помещении собственники могу через в личный кабинет на портале Е-gov

Пошаговая инструкция:

1. вход в личный кабинет e GOV, при помощи ЭЦП или разовым ключом через СМС

2. войти в «Личный кабинет»

3. в всплывающем окне, обновить данные по разделу «Недвижимость»

3. нажать на «показать» список зарегистрированных лиц - выводится на экран список.

4. нажать на «скачать список»- скачивается список в формате xlsx

5. сделать скрин данной страницы и направить на электронный адрес almatysu@mail.ru

Изменения в базе будут осуществлены с момента подачи заявления, так как все изменения приведшие к перерасчету оплаты производятся с момента подачи заявления.