Британские ученые из Эссекского университета создали инструмент для скрининга COVID-19, который может диагностировать вирус, анализируя звук кашля. Приложение, названное DeepCough3D, использует ИИ для анализа аудиозаписи кашля на частотах, которые люди не могут слышать, пишет The Next Web со ссылкой на полное исследование в журнале IEEE Transactions on Service Computing.

Исследователи проверили алгоритм на более чем 8000 образцах аудиозаписей, на которых кашляют пациенты испанских и мексиканских больниц. Из них около 2000 людей болели коронавирусной инфекцией, а остальные – нет.

По словам разработчиков, DeepCough3D с 98% точностью определяет, принадлежат ли образцы кашля людям с COVID-19.

Ведущий исследователь доктор Хавьер Андреу-Перес считает, что этот инструмент может в корне изменить ситуацию в борьбе с пандемией.

«Он [инструмент] гораздо менее инвазивен, чем большинство других тестов на COVID-19, а также предлагает быстрые результаты, открывая путь к решениям для предварительного скринингового тестирования», – сказал Андреу-Перес.

Команда Университета Эссекса заявляет, что их исследование отличается от других, поскольку оно доказало свою высокую точность при обнаружении инфекции в тысячах клинически подтвержденных образцах, которые были протестированы в сертифицированных лабораториях.

Исследователи также использовали этот инструмент для классификации кашля по трем уровням тяжести, что может помочь специалистам в области здравоохранения распределять ресурсы, такие как аппараты ИВЛ.

В будущем ученые планируют провести интервенционные исследования с технологией и работать над сертификацией инструмента, чтобы его можно было использовать в больницах для диагностирования коронавирусной инфекции.