Британия изменила план вакцинации еще 1 января: если в 2020 году планировалось вводить вторую часть вакцины через 21 день после первой, то теперь интервал решено увеличить до трех месяцев. Речь шла о двух вакцинах: разработке Pfizer совместно с BioNTech, а также Оксфордского университета и компании AstraZeneca.

«Такое решение вызвало возмущение как со стороны ряда врачей, так и некоторых пациентов. В Британской медицинской ассоциации сочли такой шаг несправедливым, в первую очередь по отношению к пациентам, которые уже записались на получение второго компонента вакцины», - пишет ВВС.

Решение объясняется тем, что британские власти считают приоритетным привить первым компонентом вакцины как можно большее число людей, а уже потом перейти к вакцинации второй дозой. «Как объяснили в министерстве здравоохранения страны, в данный момент важно, чтобы как можно больше людей получили первый компонент вакцины, поскольку именно он дает основную защиту от коронавируса. Второй компонент в основном влияет на продолжительность действия вакцины. Также в министерстве отметили, что увеличение интервала получения второго компонента вакцины с трех недель до трех месяцев не окажет значительного влияния на эффективность вакцинации», - пишет издание.

А 1 мая Испания увеличила интервал между первой и второй дозами вакцины от компании AstraZeneca до 16 недель для людей в возрасте до 60 лет. Испания – первая страна, которая отклонилась от разрешения Европейского агентства по лекарственным средствам и продвигает «использование не по назначению», которое не будет одобрено регулятором и возложит ответственность за возможные побочные эффекты на отдельные страны.

Одобрение EMA на вакцину основано на том, что вторая доза вводится между четырьмя и 12 неделями после первой. Интервал в 16 недель не был протестирован ни в одном испытании. Такой шаг испанских властей привел к тому, что некоторые молодые люди, уже получившие первую дозу, лишились возможности получить вторую.

Увеличив интервал между дозами, власти смогут оценить результаты испытаний по смешиванию различных вакцин, прежде чем решить, будут ли эти группы получать вторую прививку препаратом AstraZeneca или другой вакциной.