Экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову продлили домашний арест до 14 июня 2021 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Руководствуясь статьями 55, 56, 146, 151, 152 УПК, суд постановил: ходатайство о продлении срока домашнего ареста до 8 месяцев в отношении подозреваемого Биртанова удовлетворить частично. Продлить срок меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Биртанова до 8 месяцев, который исчисляется с 14 мая 2021 года до 14 июня 2021 года 21.56 включительно. В части изменения условий домашнего ареста, а именно полного запрета на выход из жилища, за исключением посещения медорганизаций, отказать", - зачитал судья следственного суда Айбек Абу.

Судья добавил, что Биртанов может устроиться на работу.

"Биртанов вправе трудоустроиться, что дает право общения не только с близкими родственниками, но и с другими лицами. Запрет на общение с участниками процесса оставлен. Поэтому доводы ходатайства о том, что подозреваемый Биртанов, общаясь с Искаковым и Магауовым, нарушил условия процесса, суд считает несостоятельными", - отметил судья.

Доводы ходатайства о том, что подозреваемый Биртанов возможно имеет недвижимость за рубежом или вид на жительство близких родственников за рубежом, суд также признал несостоятельными.