В Казахстане пройдут общественные слушания после рекомендаций Конституционного совета по уточнению отдельных норм поправок по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

Как заявили в Минюсте, закон направлен на усиление состязательности и открытости уголовного процесса, расширение полномочий адвокатов, эффективную реализацию права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, а также на развитие саморегулирования адвокатов и юридических консультантов.

"По поручению Главы государства будет проведена работа совместно с депутатами Парламента по рассмотрению рекомендаций Конституционного совета по законодательному уточнению отдельных норм закона. В рамках этой работы планируется проведение общественных слушаний во всех областных центрах и городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент с широким вовлечением представителей юридической общественности", - говорится в сообщении.

Напомним, 12 мая Касым-Жомарт Токаев обратился в Конституционный совет на предмет соответствия Конституции закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи", принятого Парламентом 8 апреля 2021 года.

В совете признали конституционность закона, но обратили внимание "на недостаточную четкость изложения и несогласованность отдельных его положений со смежными нормами, которые могут создавать условия для их неоднозначного понимания и ненадлежащего применения".

10 июня Президент подписал закон после признания норм соответствующими Конституции страны.