Большинство преступлений в отношении половой неприкосновенности совершают близкие – отцы, отчимы, сожители и другие, сообщил министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев, пишет КазТАГ.

«Причинами совершения преступлений зачастую являются семейные проблемы, бытовая неустроенность и асоциальный образ жизни родителей. Почти половина преступлений являются посягательствами на половую неприкосновенность детей. В подавляющем большинстве 78% – 308 из 454 – они совершены лицами из близкого окружения, не попадавшими ранее в поле зрения полиции, а именно: отцы – 14, отчимы – 11, сожители матери – 11, соседи – три, родственники – 26, знакомые – 243», - сказал Тургумбаев на брифинге в СЦК в пятницу.

Глава МВД отметил, что «эти преступления носят скрытый характер».

«Зачастую близкие не хотят огласки. Такие преступления выявляются инспекторами по делам несовершеннолетних и участковыми инспекторами в ходе профилактических занятий, бесед с детьми и взаимодействия с органами здравоохранения. Этому также способствуют широкая информационная работа среди населения, а также формирование в обществе чувства нетерпимости к насилию. Как результат – увеличилось количество обращений, в том числе посредством соцсетей. Большая часть из них по преступлениям, совершенным в прошлые годы», - подытожил министр.