Результаты ЕНТ абитуриентов, чьи баллы существенно изменились в сравнении с пробным тестированием, будут пересмотрены, сообщил на аппаратном совещании министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент zakon.kz.

В прошлом году мы впервые применили норму, согласно которой после ЕНТ вплоть до августа наши коллеги проводят анализ видеозаписи. У нас есть результаты ЕНТ. В первую очередь будут проверятся абитуриенты, результаты которых изменились более чем на 20-30 баллов в сравнении с пробным тестированием, — заявил Аймагамбетов.

По его словам, в Казахстане завершено ЕНТ, и в этом году тестирование прошло практически без проблем со связью, не было неправильного оформления.

Он добавил, что в министерстве видят эффективность нынешнего формата, поэтому в этом году сдача экзаменов на поступление в магистратуру и докторантуру также пройдут в электронном формате.

По филиалам центров ЕНТ. Я хотел внести предложение по сокращению этих филиалов, такой необходимости содержать более 100 филиалов нет. Необходимо решительные меры для того чтобы сделать филиалы национальные центры тестирования компактнее, — сообщил глава МОН.

Кроме того, как напомнили на совещании, ранее ежегодно в регионы отправляли более 3 тыс. дежурных, оплачивались командировочные и гостиничные.

Также полное отвлечение коллег от работы во время отпускного периода. В этом году всего этого тоже не было. Учитывая опыт текущего года, дальше будем проводить вступительные экзамены только в электронном формате, — заключил Аймагамбетов.