Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев посетил микрорайоны Думан, Алатау и Кольсай, где в соответствии с обращениями горожан строятся дороги, спортивные объекты и инженерные коммуникации.

Один из масштабных проектов по благоустройству - реконструкция водоохранной полосы и русла реки Есентай от вододелителя до улице Жамакаева. Аким осмотрел участки, где ведутся ремонт и укрепление берегов, расширение и углубление русла реки.

Пешеходная дорожка будет комбинированная: на отдельных участках с асфальтовым покрытием, на других – с деревянным. Аким поручил организовать бесступенчатые переходы для удобства жителей.

Вдоль пешеходной зоны протяженностью 4,2 километра установят 350 опор освещения и малые архитектурные формы, включая скамейки, игровые и смотровые площадки, пешеходные мосты. Предусмотрена установка санитарно-гигиенических узлов. Пешеходная зона станет новым Терренкуром и будет открываться для прогулок поэтапно, по мере завершения работ.

В микрорайоне Думан ведется капитальный ремонт дорог. Завершено асфальтирование 14 улиц (5,2 километра). Предстоит асфальтирование 39 улиц (22,2 километра). В ближайшее время завершат работы на центральных улицах микрорайона Думан и перейдут к периферийным.

Сагинтаев ознакомился с оползнеопасной ситуацией по улице Таирова, жители которой обратились к акиму в эфире канала "Алматы". В ближайшее время начнется укрепление склона. Задача - обеспечить безопасность жителей 72 домов.

В микрорайоне Алатау обследуют здание больницы, требующее капитального ремонта, где обслуживаются 10 тысяч жителей.

Аким ознакомился с капремонтом здания школы № 7 на 1 200 мест. Школа должна быть готова к новому учебному году. До конца года также планируется сдать в эксплуатацию ФОК на 150 посещений в смену.

Во время осмотра Аллеи ветеранов, где по "Бюджету участия" ведется благоустройство, к акиму обратились жители с просьбой построить для подростков скейт-парк. По поручению акима данный вопрос будет изучен.

Аким ознакомился с состоянием сквера ветеранов Великой Отечественной войны, находящегося в частной собственности. Владелец участка намерен разработать и презентовать проект благоустройства сквера.

В микрорайоне Кольсай проложено 14,5 километра (из 15,1 километра) инженерных сетей водоснабжения и водоотведения (15,1 километра), далее восстановят дорожное полотно. В завершение объезда аким осмотрел ход ремонта фасадов 22 девятиэтажных домов по проспекту Аль-Фараби от улицы Мендикулова до проспекта Достык.