В сентябре прошлого года в рамках Послания народу «Казахстан в новой реальности: время действий» президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости проведения прямых выборов сельских акимов. 25 июля эту инициативу удалось воплотить в жизнь, причем в масштабах всей страны. В итоге были выбраны 730 новых акимов разных уровней (городов районного значения, сел, поселков, сельских округов), большинство из которых - выдвиженцы от партии Nur Otan.

О том, каким был их путь к победе, рассказывает руководитель отдела социологических исследований Института общественной политики партии Алмагуль Мусина:

- В первых в Казахстане выборах сельских акиимов участвовали 586 кандидатов от Nur Otan. При их выдвижении и продвижении партией была проделана колоссальная работа. Главным образом она заключалась в достижении «обратной связи» с населением, и партия смогла обеспечить все механизмы ее реализации. Причем одним из ключевых инструментов стала собственная социология. Ее результаты Институт неоднократно освещал на своем Telеgram-канале. Нашими данными по выборам сельских акимов нередко оперировали казахстанские эксперты.

Nur Otan вел заблаговременную подготовку к выборам. Первые замеры были проведены в апреле текущего года среди 3 тысяч сельчан. Были обследованы более 2 тысячи населенных пунктов во всех регионах страны. И речь идет не только о кабинетном исследовании - нами были проведены социологические замеры, изучены проблемы, диагностированы запросы населения в данных селах. Как показало исследование, уже в апреле 64,6 процента респондентов знали о предстоящих выборах. Абсолютное большинство сельчан от настоящих выборов ожидают улучшения качества своей жизни.

Необходимо отметить, что села были разделены по типу региональной специфики как экономически благополучные и развивающиеся, крупные и мелкие, с однородным сельским хозяйством, дифференцированным и однородным рынком труда. Учитывались также социальная, демографическая и этническая структуры, вплоть до экологической ситуации населенного пункта.

На основе имеющихся социологических данных были составлены портреты потенциальных кандидатов, рассчитан индекс эффективности действующих акимов. Главной целью было выдвинуть от партии кандидатов, которые соответствовали бы ключевым ожиданиям населения на местах. Кроме того, сформирован собирательный образ акима, опубликованный ранее на канале SocioExpert.

Нынешние выборы сельских акимов – новые реалии для нас. Соответственно, Nur Otan требовалось перестроиться от классических методов в пользу современных избирательных технологий. Их новизна заключалась в комплексности подхода к электоральной кампании – помимо выдвижения кандидатов от партии в большинстве селах Nur Otan применил персонализированный подход.

В тех населенных пунктах, где у Nur Otan высокая электоральная поддержка, партия выдвигала кандидатов, в других случаях, где был запрос на сильного хозяйственника, харизматичного акима или образованного управленца, партия прислушивалась к запросам и предпочтениям населения.

Партия на максимум включила социологическое сопровождение своей предвыборной кампании - на уровне каждого кандидата, его программы. Вся информация, собранная социологами, была полностью интегрирована в агитационные материалы.

Данные Института общественной политики были единственной эмпирикой в информационном поле соответствующей предвыборной тематике. Пока отдельные партии разъезжали на красных автобусах, другие снимали сериалы и создавали мобильное приложение, Nur Otan вживую встречался с сельчанами в формате «face to face». Партия, уверенная в своих силах, всегда находится в тонусе и готова к выборам.

Важно отметить, что это - работа не одного дня: социологические опросы по социально-экономической жизни казахстанских сел и городов проводятся в мониторинговом режиме, делается систематическая оценка предвыборных обещаний партии по всем регионам и населенным пунктам. Это огромная база данных. Иначе говоря, партия непрерывно «держит руку на пульсе». Все это и позволило партии прийти на выборы сельских акимов с максимальной подготовкой и обеспечить успех в 86 процентах избирательных округах.