Гражданский штаб по борьбе с пандемией коронавируса в Казахстане «Ел үшін егілемін» провел независимое социологическое исследование, в котором приняли участие  2559 респондентов из всех регионов и городов республиканского значения Казахстана в возрасте от 18 лет и старше.

Данные исследования позволяют утверждать, что большинство, а это  65,6% опрошенных, еще не перенесли коронавирусную инфекцию. 3% опрошенных болели COVID-19 и были госпитализированы, 10% с положительным результатам ПЦР-тестирования не госпитализировались, еще у 21,4% респондентов были признаки заболевания, но они не проходили ПЦР-тестирование.

Серик Беркамалов, юрист, председатель филиала Казахстанского Союза юристов в г. Нур-Султан, член Гражданского штаба, в ходе презентации опроса представителям Министерства здравоохранения отметил, что «исследование показало значительную разницу в отношении опрошенных к вакцинации в целом и к вакцинации от COVID-19. Так, если против вакцинации в целом выступают 11,9% респондентов, то отрицательно к вакцинации от COVID-19 относятся 24,2%. Положительно к вакцинации в целом относятся 69,6% опрошенных, к вакцинации от COVID-19 – 58,5% граждан. Нейтральное отношение к вакцинации в целом выразили 18,5%, а к вакцинации от COVID-19 – 17,4% респондентов. Таким образом, цель, озвученная Общественным движением по пропаганде и поддержке вакцинации в Казахстане, – вакцинировать 75% населения выглядит вполне достижимой.

В разрезе регионов наиболее негативно к вакцинации от COVID-19 относятся респонденты Северо-Казахстанской (46%), Атырауской (37,8%) и Алматинской (35,2%) областей. Наименее отрицательно к вакцинации от COVID-19 относятся опрошенные Туркестанской (7,1%), Западно-Казахстанской (10,8%) и Жамбылской (11,8%) областей, что отражает лидерские позиции по вакцинации в Туркестанской области, переход в «зеленую» зону по заболеваемости коронавирусной инфекцией.

На основании приведенных данных опроса МЗ РК в дальнейшем готово скорректировать информационную работу в тех регионах, где наблюдается низкий уровень доверия населения к вакцинации от COVID-19.

Важнейший вывод из проведенного исследования - вакцины от COVID-19 безопасны. Так, лишь 2% отметили наличие долгосрочных побочных эффектов для здоровья (более 3-х дней).