В Казахстане ценовое регулирование лекарств подтягивало цены к предельно допустимым, и исключало установление объективно низких цен, сообщает Казтаг.

«По результатам анализа казахстанской системы ценообразования и международного опыта, агентство пришло к выводу, что ценовое регулирование является мерой, которая имеет эффект подтягивания цен к предельно допустимым и исключает стремление бизнеса самостоятельно устанавливать объективно низкую цену, исходя из текущих затрат», - сообщили в АЗРК в четверг.

Согласно информации, такой подход часто приводит к завышению отпускных цен.

В январе 2021 года, по рекомендации агентства, снижены цены на антиковидные препараты в среднем на 27% по 232 торговым наименованиям, отмечается в информации.

Поставщикам, по данным АЗРК, позволяли завысить цены при их регистрации: неподтверждение инвойсов контрактами с производителями или поставщиками, неперепроверка цен в референтных странах, неперепроверка транспортных и таможенных расходов, включение маркетинговых расходов – 30-50% в цену лекарств, причем с накрутками по оптовой – до 21% и розничной – до 55%, реализации и другое.

Также, снижены заявленные цены в среднем на 22% по 2426 лекарств, оставлены на уровне цены – по 2654 препаратам, отмечает АЗРК.