Аварии, повлекшие гибель шахтеров, вновь обеспокоили депутатов. На трагедию обратили внимание депутаты Народной партии и «Ак жол». Как указано в запросе, «проблема снова обострила вопрос социальной справедливости к людям, работающим в сотнях метров под землёй, или у раскалённых металлургических печей – всех представителей опасных и особо опасных профессий, имевших ранее право на пенсионное обеспечение согласно «списка 1 и списка 2». В этой связи депутатская фракция «Ак жол» считает необходимым вернуть возраст выхода на пенсию для шахтёров, металлургов и других профессий, согласно спискам 1 и 2.

По мнению депутатов, проблема состоит в том, что и безо всяких аварий большинство рабочих этих профессий задолго до пенсионного возраста получают букет профессиональных заболеваний и теряют способность работать по своей специальности, а многие - просто не доживают до пенсионного возраста.

Даже если правительство попытается рассмотреть возможность внесения изменений в пенсионное законодательство касательно возраста выхода на пенсию работников ряда производств, то произойдет это, во-первых, не скоро, во-вторых, ответ будет отрицательным. Логика такова: если менять пенсионный возраст какой-либо категории, то неизбежно встанет вопрос о пенсионной системе. А если менять пенсионную систему, то быстро выяснится, что она недееспособна в принципе.

Правда, ранее министерство труда и социальной защиты населения отвечало, что граждане, работающие во вредных условиях труда, могут воспользоваться пенсионным аннуитетом с 40 лет, при этом выплаты по таким договорам начинаются с 50 лет. В 2021 году для заключения договора пенсионного аннуитета 55-летнему мужчине достаточно иметь 6,7 млн тенге накоплений в ЕНПФ, а женщине в 52 года – 9 млн тенге. Кроме того, с 1 апреля текущего года в ЕНПФ введена новая методика, по которой предусмотрены повышенные пенсионные выплаты для работников опасных производств.

Однако, по мнению депутатов, эта методика не учитывает ряд важных моментов. Во-первых, на 1 октября текущего года средняя сумма накоплений граждан по обязательным пенсионным взносам составляет около 1 млн 170 тыс.тг.; по обязательным профессиональным пенсионным взносам средняя сумма накоплений – около 658 тыс.тг. Нужно иметь в виду, что накопительная пенсионная система действует уже 22 года, т.е. тем, кто начал делать пенсионные накопления с 18 лет – сегодня как раз 40 лет. Это и есть средний трудоспособный возраст. И как видим, средняя сумма примерно в 3 раза меньше достаточной для выхода на аннуитет. Во-вторых, даже накопив требуемую сумму и выйдя по аннуитету в 40 лет (а для вредных и особо вредных профессий такая необходимость случается нередко) – на что должен жить этот человек с букетом профессиональных болезней ещё 10 лет, пока он начнёт получать пенсию? И в третьих, зачем нужны обещанные «повышенные выплаты», если эти люди до них просто не доживут?

Аргументируя отказ от снижения пенсионного возраста для этой категории работников, госорганы называют десятки миллиардов тенге, которые потребуются для такого решения. И в то же время, Счётный комитет ежегодно выявляет неэффективные расходы тех же бюджетных средств не на десятки, а на сотни миллиардов. Чиновники забывают, что доходы государства опираются на труд и потерянное здоровье этих самых людей.

Складывается сложная ситуация: потерянное на шахтах здоровье никто не отрицает, но и исправлять ситуацию госорганы не намерены. Что делает в этих условиях сам бизнес? В декабре «АрселорМиттал Темиртау», на шахте которого и произошла трагедия, пообещал, что повысит зарплаты в нескольких департаментах на 15–17 процентов, включая индексацию в размере восьми процентов, и купит автобусы для доставки работников.

Но вопросы здоровья остаются нерешенными. Между тем, есть опыт у компании «АлтынГолд» - в 2020 году, несмотря на ограничения в условиях пандемии COVID-19, компания закупила необходимое новое оборудование и установки для подземных работ, что привело к увеличению добычи руды почти вдвое на 98% до 505 тыс тонн и повысило безопасность горнорудных работ. Кроме того, работникам предоставляется санаторно-курортное лечение. Так, после 17 декабря работники будут направлены в санаторий «Изумрудный», где можно по рекомендации врачей принимать йодобромные, шунгитовые, скипидарные, фитованны лечебные ванны, доступны лечебный массаж, физиотерапия, ингаляции, фитолечение.

В постановление главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области внесли изменения, ограничительные меры продлены с 4 по 17 декабря на всей территории Восточно-Казахстанской области. «В соответствии с постановлением, объекты области продолжат свою деятельность на основании критериев, предусмотренных для «зеленой» зоны, — сообщили в пресс-службе ДСЭК ВКО. — Постановление вступило в силу с 4 декабря и действует до его официальной отмены».