После видеообращения коменданта Жамбылской области полковника полиции Бахыта Ратаева к жителям Жамбылской области с просьбой сообщать сведения о похищенном в ходе беспорядков оружии стали поступать сигналы от граждан, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе Департамента полиции региона, сразу на пульт «102» начали поступать звонки с сообщением о местонахождении оружия, боеприпасов и специальных средств.

«Звонки поступают из Тараза и из всех районов Жамбылской области. За сутки по информации жамбылцев полицейскими изъято более 40 единиц оружия и боеприпасов», - уточнили в ведомстве.

Так, 13 января в отделы полиции обратились местные жители с сообщением о найденном оружии. Прибывшие на указанные места полицейские обнаружили три автомата Калашникова и гранатомёт. Все изъятое оружие направлено на экспертизу. Департамент полиции Жамбылской области напоминает, что лица, сообщившие о расположении оружия, боеприпасов, специальных средств или добровольно их сдавшие полиции, не будут привлекаться к уголовной и административной ответственности. Анонимность гарантируется.

«Добровольно сдавшие оружие не будут привлекаться к уголовной ответственности, гарантируется полная анонимность для тех, кто обратится в полицию», - заверил первый заместитель начальника департамента полиции, комендант Жамбылской области, полковник полиции Бахыт Ратаев.