Телеграм канал БортN1 сообщает, что президент Касым-Жомарт Токаев за несоблюдение требований п.9 Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан объявил выговор чрезвычайному и полномочному послу РК в Арабской Республике Египет Кайрату Каирбекулы Лама Шарифу.

Пункт 9 кодекса гласит: «Государственным служащим не следует публично выражать свое мнение по вопросам государственной политики и служебной деятельности, если оно не соответствует основным направлениям государственной политики, раскрывает служебную информацию, которая не разрешена к обнародованию и содержит неэтичные высказывания в адрес должностных лиц государства, органов государственного управления, других государственных служащих».

Ранее Кайрат Лама Шариф предложил избавиться от спорных названий времен СССР и колониальной России, вернуть столице название Астана и переименовать Казахстан в Казахское Государство.

Кроме того, он представил свое видение названий городов Казахстана. Так, Атырау Лама Шариф предложил переименовать в Султан Бейбарс, Павлодар – в Ертис, Кызылорду – в Байконыр, а Алматы (что удивительно) – в Алма-Ату.