Доходы казахстанцев повышаются поэтапно, передаёт BaigeNews.kz. По поручению президента правительство утвердило программу повышения доходов населения до 2025 года.

По итогам первого полугодия 2022 года зарплата увеличилась:

  • у 850 тысяч работников бюджетной сферы;

  • у 240 тысяч производственного персонала квазигоссектора;

  • у 1,2 миллиона работников бизнес структур;

  • проиндексированы социальные выплаты.

50 компаний реализовали крупные инвестпроекты, что дало толчок к созданию пояса малых и средних предприятий вокруг них и локализацию производств. Это помимо увеличения доли казахстанского содержания положительно отразится и на социально-экономическом развитии регионов и обеспечит создание новых рабочих мест.

В рамках реализации инвестиционных проектов до 2025 года правительство планирует создать более двух миллионов новых рабочих мест. Из них в 2022 году – 444 тысячи мест. По официальным данным на 1 июля создано 249 тысяч мест или 56 процентов от годового плана.

Достижение плановых показателей по созданию рабочих мест - главная задача акимов всех уровней.

Сформирован пул основных 847 инвестиционных проектов до 2025 года с созданием более 266 тысяч рабочих мест, которые направлены и на замещение импорта, и на экспорт готовой продукции. Фонд развития промышленности предусматривает выделение 305 миллиардов тенге по льготной ставке на условиях выполнения встречных обязательств.

По поручению главы государства продолжительность стажировки по проекту "Молодёжная практика" с охватом 23,5 тысяч человек продлена с шести до 12 месяцев. По проекту "Первое рабочее место" с охватом 96 тысяч человек продление с 12 до 18 месяцев.

По состоянию на 1 июня 2022 года выдано 546 молодежных грантов, первое рабочее место получили 1,1 тысяч молодых людей, молодежной практикой охвачено 8,6 тысяч молодых людей. При колледжах создано 21 мини-предприятие (из 100 запланированных), 63 карьерных центра (103 запланировано) открыто при ВУЗах.

Создаются возможности для получения стабильных доходов лицам из социально-уязвимых слоев населения, в том числе не выходя из дома.

Центры поддержки семьи (35 по стране), консультируют по принципу "одного окна" (юридическое, психологическое, социальное, жилищные и тд.), обучают членов многодетных семей специальностям краткосрочного спроса, поддерживают в открытии своего бизнеса, организовывают и проводят мероприятий по укреплению института семьи.

В экономике заняты 104 тысячи лиц с инвалидностью из 419 тысяч трудоспособных или порядка 24,8 процентов. По проекту "Серебряный возраст" трудоустроено 226 человек.

Комплексный план повышения доходов населения предусматривает конкретные направления и состоит из прямых и косвенных мер, обеспечивающих совокупный рост доходов населения и продуктивную занятость. Эти меры реализуют концепцию "Справедливый Казахстан" через справедливое распределение бюджетных средств и поддержку граждан с низким уровнем доходов:

  • правительство выполняет все социальные обязательства по повышению заработных плат работников бюджетной сферы и индексации социальных выплат;

  • совместно с местными исполнительными органами обеспечивается комплекс мер социальной интегрированности в экономику граждан не имеющих доходов, через создание рабочих мест, повышения квалификации, приобретения новых навыков, а также поддержка социально-уязвимых слоев населения с низким уровнем заработка подтверждает социальную ориентированность программы.

  • принятые совместно с бизнес-сообществом системные решения по сокращению разрыва в оплате труда и росту зарплат производственного персонала обеспечивают, дифференцированный подход при повышении заработной платы с уклоном на производственный персонал.