Сегодня прошло заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам подготовки Республики Казахстан к выездной миссии Взаимной оценки Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма на предмет соответствия национальной «антиотмывочной» системы рекомендациям ФАТФ.

На заседании приняли участие порядка 20 представителей государственных, правоохранительных и специальных органов-участников системы ПОД/ФТ, а также эксперты-оценщики ЕАГ из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Узбекистан и Великого Герцогства Люксембург.

Исполнительный секретарь ЕАГ С.Тетеруков подчеркнул важную роль Казахстана в Евразийском регионе, как ответственного участника глобальной системы ПОД/ФТ. 

Первый заместитель руководителя Администрации президента Тимур Сулейменов, в свою очередь, отметил о важности Взаимной оценки для страны. Он подчеркнул, что Казахстан уделяет большое внимание всем инициативам ЕАГ на пути обеспечения региональной безопасности.

На мероприятии выступили председатель АФМ Ж.Элиманов, заместитель генерального прокурора У.Байжанов и управляющий МФЦА К.Келимбетов.

Председатель АФМ Ж.Элиманов. отметил, что с момента завершения предыдущей Взаимной оценки в Казахстане реализован ряд реформ по совершенствованию национальной «антиотмывочной» системы.

Проведена масштабная работа по имплементации рекомендаций ФАТФ в национальное законодательство.  С 2021 года дважды внесены поправки в базовый Закон. В целом, изменениям подверглись 3 кодекса, 13 законодательных и порядка 20 подзаконных актов. Внедрение риск-ориентированного подхода позволило направить работу всех участников антиотмывочной системы на результат. Созданы условия для формирования адекватного регуляторного режима, развития добропорядочности субъектов финмониторинга, обеспечения прозрачности их деятельности.