Общественный деятель, руководитель ОЮЛ «Восточно-Казахстанская областная ассоциация за содействие охране здоровья населения и экологии "Экосогласие" Татьяна Чернышова высказалась о назначении Даниала Ахметова акимом. 

«Ответственность - это тяжёлое бремя, но и единственный путь достижения цели. Полная ответственность за все свои действия способствуют росту личности, её реализации.

Люди, несущие ответственность за себя и за других, весьма интенсивно ориентированы на результат. Им всегда присущ высокий уровень инициативности. Они добровольно берутся за непростые задачи. В итоге такие люди становятся самыми ценными и уважаемыми кадрами.

7 декабря 2022 года премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов и руководитель Администрации Президента Республики Казахстан Мурат Нуртлеу, зачитали депутатам Восточно-Казахстанской области письмо Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева о внесении на рассмотрение двух кандидатур на пост акима региона - Ахметова Даниала Кенжетаевича и Курмамбаева Рената Тлеухановича. По результатам голосования, из 117 проголосовавших депутатов 94 отдали свои голоса действующему акиму Ахметову Даниалу Кенжетаевичу.

Результат во многом предопредили личные качества Даниала Кенжетаевича. Он один из немногих, кто не боится брать на себя ответственность, даже в самых сложных ситуациях, таких, как январские события этого года.

Под его руководством сфера здравоохранения получила интенсивное развитие, сельские больницы оснащены современным оборудованием, ежегодно наши врачи проходят обучение в лучших зарубежных клиниках, за счёт переоснащения совершенствуется онкологическая служба и диагностика заболеваний. Созданы современные Центры трансплантологии и гематологии. Построена новая детская больница на 200 койко-мест в левобережной части города Усть-Каменогорска. Растут экономические показатели, строится социальное жильё. Развитие культуры и спорта получило новый импульс с вводом в эксплуатацию новых объектов, таких как Драматический театр, Легкоатлетический Центр им. Рыпаковой.

Стоит отметить, что глава региона Ахметов Даниал Кенжетаевич, занимает должность акима Восточно-Казахстанской области с 2014 года и за все это время в регионе не было случая, чтобы проблемные вопросы волнующие население остались без внимания.

И мы все должны брать с него пример, и поступать точно также».