Член Национального курултая Айгуль Орынбек высказалась о получении денег членами Земельной комиссии.

«Проблема ЗЕМЛИ, ЯЗЫКА, НАЦИИ деньгами не оценивается! Как член Земельной комиссии в 2016–2018 годах я ни разу ни от кого не получила ни копейки! Могу открыто сказать перед страной, что ни от кого не получала денег за свои посты и за поднятые мною вопросы!», - написала она на своей странице.

«И если Мухтар Тайжан получал деньги от государства от моего имени, прошу антикоррупционную службу РК провести расследование! Если вы спросите, почему я поднимаю сегодня этот вопрос, я вам отвечу! Потому что два дня назад Мухтар говорил в своих интервью, что получает деньги за «лоббистскую деятельность».

Я хочу быть честной перед народом, чтобы они не думали, что все члены комиссии, которые поднимают земельный вопрос, таковы! Убеждена, что именно благодаря таким людям ходят истории о том, что «активисты пишут по заказу», выполняют «заказы», «за деньги восхваляют чьи-то интересы»...

Как говорят в народе: «Пестрота у человека внутри, а у животного снаружи» это означает, что наши братья думали о собственной выгоде во время «Земельного вопроса» - это действительно ранило мое сердце!

«Маска» Мухтар-ага была снята тогда, когда я обратилась к нему за помощью, сказав, что в Бадаме собираются строить китайский завод. После этого случая я решила держаться от него подальше.

Я согласна с тем, что предпринимателю должны платить за его услуги, но нельзя продавать национальные интересы за деньги! Любой активист, который хочет заслужить доверие народа, должен знать это!

Человек, который использует землю, язык и вопросы нации в свою пользу и зарабатывает на этом деньги, для меня предатель, который продаст и свою страну!»