Казахстан занял 44-е место в рейтинге самых счастливых стран мира, опубликованном во Всемирном докладе о счастье (World Happiness Report).

По сравнению с прошлым годом РК опустилась на четыре позиции, но все равно по "индексу счастья" второй год подряд опережает остальные страны СНГ.

Узбекистан занял 54-е место, Кыргызстан - 62-е, Республика Молдова - 63-е, Россия расположилась на 70-й позиции, обойдя Армению (79), Таджикистан (80) и Украину (92).

Самой счастливой страной мира шестой год подряд признана Финляндия. На втором месте Дания, на третьем Исландия. В самом конце рейтинга оказались Афганистан и Ливан.

Всемирный доклад о счастье составлен на основе опросов более 100 тысяч человек в 137 странах мира. Исследование готовится группой экспертов по заказу Организации объединенных наций. Эксперты исходят из таких параметров, как продолжительность жизни, ВВП на душу населения, социальная поддержка, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантия занятости, уровень коррупции в государстве, доверие в обществе, великодушие и щедрость.