Премьер-министр РК Алихан Смаилов, выступая на казахстанско-чешском бизнес-форуме в Астане, рассказал, что за годы независимости в Казахстан было привлечено 410 миллирдов долларов инвестиций.

«За годы независимости в страну привлечено 410 млрд долларов инвестиций. Стратегическая цель – привлечь до 2029 года еще 150 млрд долларов инвестиций. Инвесторы получают всестороннюю государственную поддержку, а также получают налоговые льготы. Кроме того, инвесторам, привлеченным в специальные экономические зоны Казахстана, будет оказана вся инфраструктурная поддержка, – приводит слова главы кабмина «Казинформ». – В этой связи хочу остановиться на Международном финансовом центре «Астана». Его деятельность призвана создать необходимые условия для иностранных инвесторов, проработать механизмы их поддержки».

Смаилов также выразил уверенность в том, что форум будет способствовать увеличению взаимного товарооборота и объема инвестиций между Казахстаном и Чешской Республикой. Кроме того, в рамках партнерства планируется запуск новых проектов.

Глава правительства отметил, что в прошлом году товарооборот между Казахстаном и Чехией вырос на 67%. Также за 15 лет чешские компании инвестировали в экономику Казахстана 270 млн долларов.