Казахстанская фондовая биржа  (KASE) сообщила казахстанским брокерам о письме АО "Центральный депозитарий ценных бумаг" о намерении провести сегрегацию счетов депонентов по требованию международных депозитариев Euroclear и Clearstream и принудительно отделить счета граждан России и Белоруссии от счетов иных клиентов на брокерском обслуживании, сообщил на своем сайте брокер Halyk Finance. 

В Halyk Finance рассказали, что KASE направила письмо о «необходимости сегрегации (принудительного разделения) счетов граждан Российской Федерации и Республики Беларусь» на уровне Центрального депозитария ценных бумаг.

Также в компании подчеркнули, что сегрегация касается ценных бумаг, «номинированных в валюте, отличной от тенге, и по инструментам, расчеты по которым проходят через международные расчетные депозитарии Euroclear и Clearstream».

«Ориентировочно сегрегация начнется после 1 мая 2023 года. После этой даты возможны будут задержки в расчетах по сделкам, совершенным на KASE, что может привести к ситуациям дефолта  и штрафным санкциям со стороны биржи», — указано в сообщении брокера.

В связи с этим Halyk Finance планирует закрыть доступ гражданам России и Беларуси к сектору KASE Global и иным инструментам на KASE, по которым пройдет сегрегация. Это произойдет 27 апреля.