Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на сессии Ассамблеи народа Казахстана, заявил, что, говоря о демократии, всегда нужно помнить, что на чашах весов находятся не только права и свободы гражданина, но и его обязанности, ответственность.

Президент подчеркнул, что свободу не следует путать со вседозволенностью, а культуру диалога воспринимать, как слабость.

"Давно известно, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Для построения гармоничного общества нам необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение закона и порядка. Это главный принцип построения Справедливого государства", – отметил Токаев.

Для его реализации, как отметил глава государства, нужно обеспечить неотвратимость наказания за любые правонарушения.

"Нормы законов должны работать не на бумаге, а на практике, и в отношении всех граждан, независимо от их положения в обществе или былых заслуг", – добавил президент.

Токаев также высказался об этнокультурном многообразии Казахстана, заявив, что наше общество представляет собой союз свободных и ответственных граждан, объединенных общими идеалами и ценностями.

"Наших прославленных соотечественников – спортсменов, деятелей культуры, ученых, студентов, предпринимателей, независимо от их этнической принадлежности, за рубежом всегда называют казахами. И это естественно, так и должно быть", – сказал он.

"Сегодня все наши граждане ощущают себя членами одной большой и единой казахской семьи, по сути, нации. Мы все – одна семья, и это не громкие слова, а наша привычная реальность. При этом наше этнокультурное многообразие, которым мы по праву гордимся, никуда не исчезнет, а наоборот, еще более укрепится за счет единой гражданской основы. У нас сложился свой особый уклад жизни, в котором традиции разных культур сливаются в прочный сплав общенациональной идентичности", – резюмировал президент.

Повестка дня очередной XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана под председательством главы государства – "Справедливый Казахстан: единство, стабильность, развитие".