Заместитель председателя Национального банка РК Акылжан Баймагамбетов рассказал о возможных негативных последствиях вторичных антироссийских санкций для Казахстана.

"Мы пытаемся избежать такой ситуации, когда нас используют как инструмент для обхода европейских и американских санкций. Поэтому когда мы говорим об импорте, мы должны четко проводить здесь разницу и границу: если только у нас объемы импорта возрастают, то это не значит, что потом все это параллельным импортом идет в Россию. Если мы посмотрим на наши объемы экспорта в Россию, то мы видим, что в номинальном исчислении, наоборот, роста нет в  годовом исчислении в 2022 году по сравнению с 2021 годом", – сказал Баймагамбетов, слова которого приводит Zakon.kz.

Зампред Нацбанка при этом признал, что структура экспорта Казахстана в Россию поменялась. По словам спикера, отмечается сокращение экспорта сырьевых товаров, таких как, например, черные металлы, что является отражением санкций, потому что бывшие контрагенты казахстанской металлургической промышленности в настоящее время входят в санкционные списки.

Баймагамбетов добавил, что в то же время идет рост импорта в Казахстан готовых товаров. Но эти потоки, по его данным, идут из Китая и они ни под какие санкции не подпадают, и тем более, не являются санкционными товарами.

"Когда идет санкционная торговля, Правительство пытается пресекать такие явления. В частности, пресекать экспорт через территорию Казахстана на территорию России товаров двойного назначения. Когда мы обсуждаем результат, то да, я считаю, что вторичные санкции в отношении любой страны региона создадут очень сложные проблемы и для этой страны и для всего региона. Потому что это приостановит импорт машин и оборудования, и так далее, и это также создаст огромные проблемы для роста экономики и роста производства", – добавил он.