Национальный банк Республики Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 16,75%, будет оценивать целесообразность осмотрительного и плавного снижения базовой ставки во втором полугодии 2023 года.
 
Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых с коридором +/– 1 п.п.

«Решение принято на основе обновленных прогнозов Национального банка, анализа данных и оценки баланса рисков инфляции», - говорится в сообщении Нацбанка.

Годовая инфляция в апреле 2023 года продолжила замедляться и составила 16,8%. «В структуре инфляции более быстрыми темпами замедляется продовольственная компонента. При этом снижение годовой инфляции сдерживалось ростом цен на непродовольственные товары, который незначительно ускорился вследствие роста стоимости ГСМ».

С учетом планируемого повышения предельных цен по тарифам на ЖКУ и фактического роста цен на ГСМ, а также более высокого фискального импульса – условия, которые не учитывались в предыдущих прогнозах Национального банка, прогноз инфляции был обновлен. В базовом сценарии в текущем году годовая инфляция прогнозируется в пределах 11-14%, в 2024 году – 9-11%, в 2025 году – 5,5-7,5%, пишет Telegram-канал «Черный лебедь, рак и щука»

«Косвенный вклад повышения цен на ГСМ и ЖКУ в индекс потребительских цен в 2023-2024 гг. оценивается Национальным банком в пределах 1-2,5 п.п».

Нацбанк также обновил прогноз по росту экономики Казахстана на 2023 год. В текущем году рост ВВП ожидается на уровне 4,2-5,2%. Ранее ожидалось, что рост ВВП в 2023 году составит 3,5-4,5%. Прогнозы на 2024-2025 годы Нацбанк сохранил на уровне 3,5-4,5%. «Повышению прогноза на текущий год способствовали увеличение государственных расходов и ожидания более высокого внешнего и внутреннего спроса. При этом положительная динамика импорта на фоне фискального стимулирования, а также сдерживающие денежно-кредитные условия будут стабилизировать рост ВВП.