Глава государства Касым-Жомарт Токаев, находящийся с рабочей поездкой в Алматы, принял председателя Союза писателей Мереке Кулкенова.

В ходе встречи была обсуждена роль литераторов в укреплении национального единства и формировании общих ценностей в стране.

Глава государства отметил, что Союз писателей Казахстана – это духовный центр притяжения нашей национальной интеллигенции. Невозможно не отметить огромную заслугу литераторов в сохранении преемственности традиций и укреплении единства народа.

При этом, как подчеркнул президент, мир меняется на глазах, меняются требования читателей и ценности общества. Поэтому задача, которая стоит сегодня перед литературным сообществом – соответствовать духу нового времени.

Президент акцентировал внимание, что Союзу писателей нужно с учетом спроса читательской аудитории создавать по-настоящему интересные произведения. Отдельного внимания заслуживает творчество молодых авторов. По его словам, государство будет всячески поддерживать писателей.

Мереке Кулкенов рассказал главе государства об актуальных проблемах, озвученных в ходе недавнего съезда писателей, и планах на предстоящий период.

В частности, он высказал предложение включить в закон «О культуре» отдельные нормы, которые будут способствовать изданию и более широкой популяризации произведений отечественных писателей. 

Председатель союза писателей также выразил благодарность за всестороннюю поддержку, оказываемую государством творческим людям.