Страны Запада стремятся оказать негативное влияние на отношения России и Казахстана, прямо и бесцеремонно вмешиваясь во внутренние дела суверенных государств, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Алексей Шевцов в ходе российско-казахстанских консультаций по безопасности.

"На российско-казахстанские отношения стремятся оказать негативное влияние страны Запада. США и их союзники пытаются подпитывать националистические настроения, распространяют клевету, манипулируют общественным мнением, в том числе через интернет и социальные сети. Это является прямым и бесцеремонным вмешательством во внутренние дела независимых государств", - приводит слова Шевцова ТАСС.

Как отметил Шевцов, российско-казахстанские отношения основываются на вековых традициях дружбы и на обширной нормативно-правовой базе. "В текущем году исполняется 10 лет со дня подписания основополагающего договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Поступательно укрепляются экономические, политические и культурные связи", - обратил внимание заместитель секретаря Совбеза РФ.

Шевцов подчеркнул, что Россия и Казахстан плечом к плечу противостоят современным вызовам и угрозам безопасности в Центральной Азии, включая терроризм, экстремизм, транснациональную организованную преступность, контрабанду оружия и наркотрафик.

"Это сотрудничество будет укрепляться и расширяться в интересах наших государств", - заключил он.