Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал согласие на то, чтобы быстрее направить на голосование в турецкий парламент заявку Швеции на вступление в НАТО, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Я рад объявить, что президент Эрдоган согласился как можно скорее направить Великому национальному собранию Турции протокол о членстве Швеции, и согласился тесно работать с собранием по вопросу обеспечения ратификации протокола. У меня нет точных дат, но президент сказал, что это сделают как можно быстрее", - заявил Столтенберг на пресс-конференции в Вильнюсе по итогам переговоров с Эрдоганом и премьером Швеции Ульфом Кристерссоном.

Он добавил, что в совместном заявлении Турции, Швеции и НАТО говорится, как будут исполнять все пункты трехстороннего меморандума между Турцией, Швецией и Финляндией, подписанного на саммите НАТО в Мадриде в 2022 году.

Швеция согласилась поддерживать Турцию на пути в ЕС, однако это никак не связано с решением Анкары дать ход процедуре рассмотрения в турецком парламенте шведской заявки на вступление в НАТО, добавил генсек альянса.

Ранее в понедельник турецкий президент Реджеп Эрдоган заявлял, что на саммите НАТО призовет европейские страны открыть для Турции дорогу в ЕС, тогда и членство Швеции в альянсе станет возможным.

Швеция в 2022 году подала заявку на вступление в НАТО. Турция, будучи членом альянса, поставила ряд условий, которые Стокгольм должен был выполнить, чтобы Анкара ратифицировала вступление. Так, Турция требовала объявить террористическими курдские организации, выдать лиц, обвиняемых в терроризме, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре.