На заседании правительства РК рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-июнь текущего года.

По итогам 1 полугодия темп роста экономики Казахстана составил 5%.

По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наилучшие показатели демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь.

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 13%. 

По предварительным итогам, в январе-мае внешнеторговый товарооборот вырос на 8% и составил $55,8 млрд. 

В государственный бюджет поступило более 9,2 трлн тенге доходов (план исполнен на 102,3%). В частности, республиканский бюджет пополнился на 6,1 трлн тенге, местные бюджеты – на 3,1 трлн тенге. 

В целом по итогам 6 месяцев по всем основным макропоказателям лидируют Абайская, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Костанайская области, города Алматы и Шымкент.

Между тем зафиксировано снижение производства промышленной продукции в Актюбинской, Карагандинской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областях. Инвестиции в основной капитал снизились в Северо-Казахстанской области и области Ұлытау.

«До конца года данным регионам необходимо принять меры по исправлению ситуации», — сказал глава кабмина Алихан Смаилов.

Глава правительства обозначил, что до конца текущего года необходимо обеспечить достижение не менее 5%-го роста экономики, что станет фактором дальнейшего улучшения качества жизни населения. В этой связи он отметил необходимость усилить работу по диверсификации экономики и созданию постоянных рабочих мест.

Еще одной важной задачей остается сдерживание роста цен. В результате принимаемых мер по итогам полугодия инфляция замедлилась до 14,6% в годовом выражении.

«Перед нами стоит задача по снижению инфляции в текущем году в 2 раза. Это требует скоординированных и превентивных действий. Минторговли совместно с заинтересованными госорганами необходимо обеспечить снижение инфляции до запланированных значений», — подчеркнул премьер-министр.