В Казахстане готовы приступить к открытию торгового дома совместно с афганскими производителями..

«Мы готовы приступить к аналогичному проекту совместно с афганскими производителями и открыть казахстанско-афганский торговый дом в нашей стране, в том числе с оборудованием постоянного действующего выставочного зала афганской продукции», – приводит слова председателя президиума национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Раимбека Баталова «Казинформ».

По словам генерального директора «QazTrade» Рустама Асулбека, для открытия торгового дома рассматривается город Алматы.

Раимбек Баталов напомнил об инициативе Правительства РК открыть торговый дома Казахстана в Афганистане в провинции Герат. Выбор месторасположения не случаен, так как провинция является распределительным хабом, соединяя Иран, Пакистан и Туркменистан.

«Следующий шаг, который мы готовы рассмотреть в ближайшем будущем – это открытие совместной торгово-промышленной палаты. Эту практику мы используем с разными странами», – добавил он.

Ранее сообщалось, что Казахстан заинтересован в сохранении торгово-экономических, транспортно-логистических и энергетических связей с Афганистаном. Торговля между странами за 6 месяцев текущего года составила 343,6 млн долларов. Из них 334,5 млн долларов принадлежит казахстанском экспорту. Для Казахстана Афганистан является доминирующим рынком муки, на который приходится 70% от общего объема экспорта муки. Вместе с тем, планируется экспортировать казахстанские товары в Афганистан на 500 млн долларов.