Председатель Комитета по надзору Палаты представителей США Джеймс Комер опубликовал доклад о зарубежных финансовых операциях Джо Байдена (на фото слева, с сыном Хантером), из которого следует, что семья президента США и его партнеры получали миллионы от бизнесменов из Казахстана и России во время его нахождения на посту вице-президента, пишет Fox News.

"Комитет обнаружил, что миллионы долларов поступили на банковские счета семьи Байденов из иностранных источников, включая Китай, Румынию, Казахстан, Россию и Украину. […] не объяснил, какие услуги, если таковые имеются, Байдены и их партнеры предоставили в обмен на более чем 20 млн долларов иностранных платежей", – говорится в документе.

Уточняется, что в докладе упоминается о платежах олигарха из Казахстана Кенеса Ракишева. Ракишев – казахстанский бизнесмен, президент холдинга Fincraft Group, Net Element, член совета директоров Fastlane Ventures, один из основателей Singulariteam. Входит в списки "ТОП-50 богатейших бизнесменов Казахстана", "ТОП-50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана журнала Forbes".

Также в докладе говорится о российском предпринимателе Елене Батуриной, которая, как утверждается, перевела подставной компании Rosemont Seneca Thornton 3,5 млн долларов. Кроме того, в документе говорится о взаимоотношениях с украинским нефтегазовым холдингом Burisma.

Утверждается, что Байден встречался с этими лицами или их представителями лично.