Заседания правительства Республики Казахстан теперь будут проходить в онлайн-формате, сообщили в пресс-службе главы кабмина.

Так, в целях повышения оперативности и эффективности работы министров, а также в соответствии с указом о дебюрократизации, где указано расширять практику использования видеоконференцсвязи при организации совещаний, заседания правительства будут проходить в онлайн-формате.

"Очно присутствовать будут министры, выступающие с докладом по повестке дня. После заседания они будут выходить на пресс-конференцию, на которой журналисты могут задать интересующие их вопросы. Заседания также будут транслироваться в режиме онлайн в социальных сетях и на официальном сайте правительства РК", – говорится в пресс-релизе.

Вместе с тем в целях обеспечения коммуникаций каждый министр будет проводить брифинги у себя на площадках по отдельному графику и отвечать на вопросы средств массовой информации.

Министр культуры и информации Аида Балаева заявила, что данный порядок позволит обеспечить доступ к информации для всех представителей СМИ.

"Касательно порядка проведения заседания правительства в смешанном формате (докладчики – офлайн, остальные – онлайн). Министерство культуры и информации готово оказывать содействие и координировать работу по взаимодействию медиасообщества со всеми ведомствами Кабинета министров. Также отмечу, что по наиболее актуальным вопросам соответствующей отрасли министры ежемесячно будут выходить на брифинги для журналистов", – написала Балаева на странице в Facebook.