Министр транспорта Марат Карабаев в рамках рабочей поездки в южную столицу посетил международный автовокзал «Сайран», вокзалы Алматы-1 и Алматы-2, а также международный аэропорт Алматы, сообщает пресс-служба Министерства транспорта РК.

Генеральный директор автовокзала «Сайран» К.Мукужанова и главный инженер А.Куатбеков проинформировали главу ведомства о результатах текущей деятельности предприятия. В настоящий момент объект обслуживает 57 маршрутов, в том числе 6 – по международным направлениям. В штате почти 100 сотрудников, ежедневно с автовокзала отправляется около 200 рейсов.  

Основной проблемой в деятельности предприятия являются нерегулярные перевозки, осуществляемые нелегалами с алматинских рынков. Это наносит огромный материальный урон государству и подрывает работу автовокзалов и автостанций, в т.ч. по открытию новых маршрутов. А бесконтрольность нелегальной деятельности угрожает безопасности пассажиров и участников дорожного движения.

По словам представителей автовокзала, борьба с нелегальными перевозчиками не эффективна из-за правовых недоработок. Также требуется изменение правил возврата автобусных билетов.

«Одним из важнейших факторов экономического роста страны является динамичное развитие и совершенствование транспортной инфраструктуры. Соответственно, для бесперебойного функционирования социально-экономической жизни необходимо наличие конкурентоспособных объектов дорожно-транспортной инфраструктуры. Поэтому данный вопрос постоянно находится на контроле», сказал министр транспорта.

Далее министр ознакомился с работой железнодорожных вокзалов Алматы-1 и Алматы-2. Начальники по эксплуатации вокзалов М.Турысбеков и Е.Бегдаиров доложили о выполненных с 2019 года и запланированных до 2024 года работах по ремонту объектов.

В рамках проектов на вокзале Алматы-1 установлен новый центральный кондиционер, заменено табло расписания поездов, осуществляется текущий ремонт «островной» и «береговой» платформ I, II и III пути, установка новых лифтов для лиц с ограниченными возможностями, дезинфекция, дезинсекция и дератизация, промывка и опрессовка систем отопления, ремонт пожарной сигнализации и насосной станции системы пожаротушения. Также планируются замена 8 эскалаторов и текущий ремонт здания вокзала, привокзальной площади и служебной автостоянки.

На вокзале Алматы-2 уложен асфальт на перроне, полностью укомплектованы пожарные щиты, заменены пожарные гидранты, установлены модульные посты полиции, новые двери и пандусы, усилены и укреплены мраморные плитки фасада здания. Также осуществлены капремонт санузлов и замена трубы теплотрассы, установлено новое информационное табло, произведена огнезащитная пропитка на крыше. На 2024 год запланированы ремонт кровли, пассажирских платформ №2 и 3, внутренних помещений и зала ожидания, а также замена керамической плитки в торговом зале и зале ожидания.

В завершение рабочей поездки Марат Карабаев проверил работу международного аэропорта г.Алматы. Представители АО рассказали министру о реализации проекта по строительству нового пассажирского терминала, начатого в марте 2022 года. Работы планируется завершить в июле 2024 года. На сегодняшний день проект завершен на 71%. В проект компания TAV Airports Holding инвестирует более 245 млн долларов. В его рамках также ведутся работы по совершенствованию нынешнего терминала и реконструкция паркинговой зоны для обеспечения максимального удобства и комфорта водителей и пассажиров.