Бывший министр юстиции Марат Бекетаев попытался уклониться от правоохранительных органов Казахстана, сообщил заместитель генерального прокурора РК Асет Шиндалиев, передает Kazinform.

— В отношении Бекетаева ведется уголовное преследование как подозреваемого по статье «Превышение должностных полномочий». Он был арестован с санкции суда. Он был задержан на месте, где пытался уклониться от правоохранительных органов, — приводит слова Шиндалиева Kazinform. — Он пытался скрыться от правоохранительных органов. Был задержан при попытке побега. Он был арестован, потому что был подозреваемым и пытался покинуть страну. Сейчас ведется расследование.

При этом замгенпрокурора отметил, что ранее проводилась проверка по незаконным действиям подозреваемого. В рамках выявленных данных было вынесено решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, 21 октября Антикоррупционной службой в целях исполнения поручения главы государства по поиску и возврату незаконно выведенных активов задержан экс-министр юстиции по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным ведомства, он пролоббировал интересы аффилированной компании путем заключения ежегодных контрактов на оказание заведомо не требующихся услуг, чем причинил особо крупный ущерб государству.