Дальнейшие меры по развитию туризма обсуждены на заседании правительства Республики Казахстан.

Как сообщил министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев (на фото), по итогам первого полугодия более 3 млн казахстанцев совершили путешествие внутри страны – на 400 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. По прогнозам, до конца года число внутренних туристов достигнет 9 млн человек. Отмечается также двукратное увеличение иностранных туристов: более 500 тыс. человек по итогам 6 месяцев. Ожидается, что по итогам года показатель достигнет 1,4 млн туристов.

С ростом числа туристов выросли и доходы предпринимателей туристского сектора. За первое полугодие места размещения путешественников и отдыхающих заработали порядка 100 млрд тенге, что на 30 млрд тенге больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем за 9 месяцев текущего года в сферу туризма удалось привлечь 404,8 млрд тенге инвестиций — рост на 44%. В разрезе регионов по данному показателю лидируют Северо-Казахстанская, Павлодарская, Актюбинская и Алматинская области.

Министр напомнил, что с 2022 года в Казахстане внедрены новые меры государственной поддержки, направленные на стимулирование активности предпринимателей в данной отрасли. В целом с начала 2023 года наблюдается положительная динамика по всем мерам господдержки. На сегодня одобрено заявок на общую сумму более 600 млн тенге.

Параллельно с этим продолжается работа по развитию туристической инфраструктуры, расширению программы «Kids go free», продвижению туристского имиджа республики на международном уровне, цифровизации отрасли и т.д. 

О развитии горнолыжного и экотуризма в Алматинской области, продвижении историко-культурного наследия области Абай и привлечении туристов в Баянаульскую курортную зону Павлодарской области доложили акимы регионов Марат Султангазиев, Нурлан Уранхаев и Асаин Байханов.

На заседании также выступил представитель туристического бизнеса Александр Гужавин.

Глава правительства Алихан Смаилов отметил, что в соответствии с поручениями главы государства в вопросе диверсификации экономики кабмин должен уделить значительное внимание развитию именно туристического потенциала республики.

«Нам необходимы новые прорывные проекты в сфере туризма. За последние 3 года в отрасль привлечены инвестиции в размере $4 млрд. Было построено более 400 объектов и создано порядка 7 тыс. постоянных рабочих мест», — сказал он. 

Премьер-министр добавил, что в Казахстане открыты отели свыше 20 известных международных сетей — этот фактор служит для привлечения зарубежных туристов. Кроме того, только за последние 3 года наблюдается непрерывный рост экотуристов в национальных парках.

«С прошлого года мерами господдержки охвачены проекты по строительству объектов туризма, развитию горнолыжных курортов и приобретению туристических автобусов. Субсидируются детские авиабилеты для граждан Казахстана, путешествующих внутри страны. Туроператорам предоставляются субсидии за привлечение иностранных туристов», — озвучил Алихан Смаилов. 

В целом граждане 80 стран мира могут пребывать в Казахстане без визы. Иностранцы из 109 государств имеют возможность получить электронную визу. Наряду с этим расширяется география международных авиасообщений.

«На сегодня определены приоритетные туристские территории в Казахстане. Там будут реализованы “якорные” проекты. Более того, считаю, что с учетом большого потенциала туристической отрасли в нашей стране должен быть задействован каждый регион», — отметил премьер-министр.

По его словам, в этой связи ТОП турдестинаций нужно расширить и заложить при этом концепцию круглогодичного использования туристических объектов. Глава правительства подчеркнул, что работу важно выстроить на системном уровне. В результате это позволит повысить рейтинг Казахстана в глобальном Индексе развития путешествий и туризма Всемирного экономического форума.

Вместе с тем он указал, что эффективному развитию отрасли препятствует ряд сдерживающих факторов. Среди них недостаток инфраструктуры, ограниченное количество мест размещения, низкий уровень логистики и качества оказываемых услуг.

«Надо чутко реагировать на жалобы и рекомендации туристов. Например, в этом году туристы говорили о частых перебоях с электроэнергией на территории курортной зоны Алаколь. Увеличивающийся поток туристов требует активного развития инфраструктуры. Решение данных вопросов должно стать обязанностью каждого акима», — сказал Алихан Смаилов. 

По мнению премьер-министра, сегодня также не учитывается весь туристский потенциал страны. В частности, на территории Баянаульской курортной зоны развитие ограничено только озером Жасыбай. Возможности других озер, гор и культурных памятников региона не используются в полной мере.

«В минувший летний сезон поступало много жалоб на качество услуг по организации туров на плато Ассы и турзону Капшагай. Систематически появляется информация о завышенных ценах на услуги такси, в сферах питания и гостиничных услуг. Такие прецеденты снижают туристическую привлекательность страны», — указал он. 

Как отметил Алихан Смаилов, необходимо начать работу по реформированию системы классификации гостиниц и повышению стандартов до уровня международных. В этой связи Минтуризма совместно с Минторговли поручено провести ревизию объектов и услуг в сфере туризма на предмет их соответствия мировым стандартам.

Премьер-министр также потребовал утвердить дорожные карты по развитию ТОП-20 приоритетных туристских территорий. 

«Все местные памятники истории, живописные природные пейзажи и другие достояния нашего народа необходимо правильно интегрировать в туристические продукты», — сказал он.

Вместе с тем глава правительства поручил выработать конкретные подходы по развитию агро-, эко- и культурного туризма.

В заключение Алихан Смаилов обозначил необходимость обеспечить туристические объекты необходимой инфраструктурой, принять меры, направленные на повышение безопасности туристов, обеспечить проведение активной информационной кампании о туристическом потенциале РК за рубежом, а также утвердить план мероприятий по цифровизации отрасли туризма и повышению качества услуг.

«При этом важно охватить полный цикл оцифровки и упрощения пребывания иностранного туриста от приезда до выезда, а также весь спектр услуг для внутреннего туризма», — подытожил он.