Проект «SuperBol!» является для Казахстана уникальным. Это одновременно и реалити-шоу, за ходом которого зрители могут следить на республиканском телеканале «QazSport», и возможность для молодых футболистов реализовать свою мечту – попасть на заметку профессиональных клубов. О целях и особенностях «SuperBol!», о том, что уже сделано и что ждёт его участников, мы беседуем с генеральным менеджером проекта Давидом Лория, бывшим вратарём национальной сборной Казахстана, а ныне футбольным функционером.

- Как бы вы охарактеризовали этот проект?

- Он больше социальный, нежели спортивный. Хотя футбольной части мы, несомненно, уделяем большое внимание. Подобные шоу проводились в разные годы и в разных странах, но везде были и есть свои особенности. Мы тоже учитываем нашу, казахстанскую, специфику.

- В чем заключается суть проекта, каков его главный смысл?

- Наша цель – дать возможность тем ребятам, которые отчаялись или просто не имели ранее возможности пробиться в профессиональный футбол, осуществить свою мечту. Конечно, это непростая задача, поскольку разница в уровне подготовки между выпускниками футбольных академий, футбольных центров и, образно говоря, простыми парнями из аулов, безусловно, существует. Прежде всего, в физической подготовке, тактической грамотности, технической оснащённости. Но мы верим в то, что среди тех участников, которых мы отобрали путём проведения кастингов в восьми регионах страны, есть по-настоящему талантливые ребята, самородки – им нужно лишь дать шанс проявить себя. Уже сейчас, по прошествии месяца после начала проекта, когда парни, прошедшие отбор, находятся на тренировочной базе сборных Казахстана, мы можем с уверенностью сказать, что в этой команде есть ребята, способные играть на профессиональном уровне.

- Но выезды для проведения кастингов, пребывание футболистов на базе, организация их питания и т.д. требуют немалых расходов. Кто вас финансирует?

- Отличительная особенность нашего проекта заключается в том, что он реализуется на частные деньги, без привлечения государственного финансирования. В роли спонсора выступили компания Freedom Broker и лично ее руководитель Тимур Турлов.

Мы в максимальной степени открыты для всех. Каждый день, шаг, эпизод, связанные с нашим проектом, мы показываем на телеканале «QazSport» в формате дневников. Кроме того, по субботам выходят часовые выпуски, причём в самое смотрибельное время.

- А почему выбран формат реалити-шоу?

- Это мы сделали намеренно, чтобы создать для зрителей интригу, чтобы за проектом было интересно следить не только любителям футбола, но и широкой аудитории, даже той, которая обычно не интересуется спортом. Мы подробно рассказываем о каждом из участников как в телевизионных выпусках, так и на наших страницах в социальных сетях. Таким образом, любой зритель может убедиться в том, что этот проект собрал простых ребят, и критерий отбора был лишь один – их талант. Попасть к нам по звонку сверху или какими-то иными нечестными путями невозможно. Да и нет в этом никакой надобности или логики, поскольку мы никому не гарантируем, что по итогам реалити-шоу он обязательно подпишет профессиональный контракт.

- Что побудило вас, инициаторов и, скажем так, реализаторов проекта, взяться за него?

- Футбол – самый популярный вид спорта как в мире, так и у нас в Казахстане. Это общеизвестный факт. Никакие другие спортивные соревнования не собирают столько зрителей (что на стадионах, что у телеэкранов), сколько собирают футбольные матчи. По степени охвата детей, по количеству занимающихся футбол тоже вне конкуренции. Но, к сожалению, в последние годы его репутация в нашей стране оказалась сильно подпорченной – из-за череды скандалов, из-за того, что слишком много государственных денег тратится на профессиональный футбол, не принося при этом должной отдачи.

И мы решили попытаться как бы реабилитировать наш вид спорта в глазах казахстанцев, показать, что есть и другой футбол – с теми самыми чертами, которые, возможно, были присущи этой игре тогда, когда она только зарождалась и начинала завоевывать свою мировую популярность. «SuperBol!» - со всех точек зрения максимально открытый и чистый проект, с благими намерениями и социальной направленностью. Как член политсовета партии «Amanat» я не могу не отметить, что он реализуется на тех же принципах, которые заложены в идею «Жаңа Қазақстан», - прозрачности, меритократии, социальной ответственности.

- Как проходил отбор?

- Мы провели кастинги в восьми городах страны – Семее, Павлодаре, Актобе, Актау, Шымкенте, Таразе, Нур-Султане и Алматы. На участие в этих просмотрах было подано в общей сложности свыше шести тысяч заявок. Из них мы отобрали 132 футболистов для финального кастинга в Алматы.

Стоит отметить, что среди этих 132-х участников была и одна девушка: 16-летняя Айзада Картбаева пришла с подругами на кастинг в Актау и проявила себя как настоящий боец и перспективный футболист. Да, в финале Айзаде было сложно конкурировать с физически более мощными парнями, но всё же мы отдали должное её характеру и устроили ей просмотр в сильнейшем женском клубе страны – «БИIК Казыгурт». Совсем скоро она отправится туда на смотрины и, если докажет свою состоятельность, то подпишет контракт.

В итоге из этих 132-х мы отобрали 25 участников проекта, которые сразу же заехали на базу в Талгаре. И ещё 25 ребят вошли в резервный список. Далее работа строится следующим образом. Наш тренерский штаб во главе с Саматом Смаковым (бывший игрок национальной сборной, четыре раза признававшийся лучшим футболистом Казахстанаприм. авт.) готовит эту команду в условиях полной изоляции: мы даже отобрали у участников мобильные телефоны. Проводятся ежедневные тренировки, теоретические занятия, парни подтягивают свои физические кондиции. Раз в неделю они играют с одной из приглашённых команд. И по итогам этих матчей мы определяем двух-трёх футболистов, которые покидают проект. А их места занимают претенденты из резервного списка.

- И что дальше?

- Апогеем всего проекта станет запланированный на 21 августа матч против одного из профессиональных футбольных клубов. Он состоится на Центральном стадионе города Алматы. На него приедут скауты из различных клубов Европы, Азии, США. Пригласим и представителей всех казахстанских команд. По сути, это будет своего рода ярмарка – они получат возможность посмотреть в деле наших парней и, если кто-то им приглянется, предложить им контракт. Таким образом, у ребят будет шанс осуществить свою мечту и стать профессиональными футболистами.

А до этого, 7 августа, на том же Центральном стадионе южной столицы состоится матч между «легендами» сборной Казахстана и командой проекта «SuperBol!». Под первыми подразумеваются футболисты моего поколения, игравшие в национальной команде в тот период (2006-2008 годы), когда её тренировал голландский специалист Арно Пайперс. Также в качестве специального гостя приглашён Эстебан Камбьяссо, очень известный в прошлом футболист мадридского «Реала» и миланского «Интера», а также сборной Аргентины, – он тоже сыграет за нашу команду. Для нас это будет возможность вновь собраться вместе, провести время с нашим любимым тренером, а заодно проверить уровень ребят из «SuperBol!». Участники же проекта получат шанс показать «старикам», что молодость и задор сильнее, а также сыграть на поле Центрального стадиона. Как вы понимаете, такая возможность выпадает не каждому. Ещё одна особенность этого матча – это то, что средства, собранные с продажи билетов, пойдут на благотворительные цели.