Депутаты призвали срочно решить проблему "двойных пенсионеров" в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Парламентарий Екатерина Смышляева обратилась с запросом к министру труда и социальной защиты населения.

По ее словам, ежегодно из государственного бюджета на выполнение социальных обязательств государства в части выплаты пенсий выделяется около двух триллионов тенге.

"В последнее время в сфере социального обеспечения начали реализовываться мошеннические схемы. Обращаем ваше внимание на новую категорию граждан, проживающих за пределами Казахстана и находящихся на обеспечении другого государства, при этом незаконно пользующихся государственной поддержкой в Казахстане. Так называемые двойные пенсионеры. Количество и размеры исковых заявлений в отношении таких граждан растут ежедневно. Средний размер взысканий доходит до 6 миллионов тенге", - рассказала депутат. 

По ее словам, это стало возможным благодаря закону "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".

"На получение пенсии имеют право граждане, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан. Аналогичная норма действует и в законодательстве государств - участников соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

​Этим же документом регулируется порядок прекращения выплат. Согласно статье 7 соглашения, при переселении пенсионера в пределах государств - участников соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера", - добавила Смышляева. 

Однако, как отметила депутат, длительное время люди продолжают получать пенсионные выплаты в Казахстане, проживая на территории другого государства или даже приняв другое гражданство. При этом пенсия оформляется ими и по новому месту жительства.

"Все дело в том, что услуга по выплате пенсии осуществляется банками на карт-счета клиентов проактивно. При выезде на постоянное место жительства и оформлении пенсии в государствах - участниках соглашения получатели пенсионных выплат не уведомляют уполномоченный орган по контролю за соблюдением пенсионного законодательства и банки о выезде, смене гражданства и тем более не обращаются с заявлениями о прекращении пенсионных выплат", - пояснила депутат.

По ее мнению, было бы правильно при внедрении проактивных выплат обеспечить и проактивное их прекращение при выезде человека.

"Для этого необходимо системное межведомственное взаимодействие между миграционной и пограничной службой и администратором пенсионных выплат. Не предусмотрено взаимодействие в части уведомления о том, что гражданин по прибытии в страну оформил получение пенсии и в международном соглашении. Такой обратной связи было бы достаточно для своевременного прекращения выплат в другом государстве", - сказала она. 

Депутат заявила, что проблема нуждается в срочном решении. По мнению Смышляевой, судебные иски министерства в отношении пожилых людей даже с учетом того, что пенсионеры нарушают законодательство, влекут за собой серьезные репутационные потери государства. Растущие суммы практически невозвратных потерь бюджетных средств нарушают принципы социальной справедливости в отношении честных пенсионеров.

"В связи с вышеизложенным считаем необходимым Министерству труда и социальной защиты как уполномоченному органу:

  • провести анализ государственной услуги по назначению и выплате пенсий и предоставить детальную информацию о пробелах регулирования;
  • совместно с миграционной службой разработать и обеспечить реализацию алгоритмов межведомственного взаимодействия в вопросах регистрации факта выбытия из страны получателя пенсий;
  • совместно с Министерством иностранных дел инициировать пересмотр норм Международного Соглашения, с учетом развития технологий", - заключила Смышляева.