Об этом сообщил журналист Юрий Масанов, который заметил некие несостыковки в активности этого сайта.

«Активность «подписантов» петиций никак не сходится с посещаемостью портала. Скрин тоже прилагаю. Как может портал с петициями на тысячи подписей иметь посещаемость, измеряемую сотнями? У меня есть предположение по этому поводу», - написал журналист. 

На своей странице к Facebook журналист сообщил, что достаточно просто накрутил голоса на одну из петиций, показав как можно манипулировать количеством подписей.

«Во-первых, создатели портала выбрали интересное название, созвучное с доменом государственного портала. Наверное, по задумке это должно придавать какую-то легитимность всем этим петициям.

Но тут сразу вылезает второй момент – портал-то зарегистрирован не в Казахстане, а в США! Скрин прилагаю. Что же радетели народных интересов не делают все в нашей стране? Аргумент про сложности блокировки не так уж и силен – заблокировать можно все, вне зависимости от юрисдикции», - написал Масанов.

Масанов задается вопросом,  можно ли доверять таким петициям и заявлять, что они реально отражают мнение людей, кроме тех, кто репостит их в Facebook?